В Туркменистане началась подготовка очередных мероприятий «прикаспийской пятёрки»

В Туркменистане началась подготовка очередных мероприятий «прикаспийской пятёрки»

Государственное информационное агентство Туркменистана в конце прошлой недели сообщило о создании оргкомитета по проведению VI Каспийского саммита и I Каспийского экономического форума, последний из которых прикаспийскими странами решено провести уже в 2019 году. Об этом в своём докладе президенту Туркменистана рассказал  вице-премьер, руководитель МИД на состоявшемся 2 ноября заседании Правительства.

Сообщается, что основными задачами Оргкомитета определены подготовка к проведению в Туркменистане вышеназванных международных мероприятий и своевременное решение всех надлежащих вопросов, включая разработку повестки дня Саммита, проектов предусматриваемых к подписанию документов, а также концепции I Каспийского экономического форума и др. Напомним, что по результатам Пятого каспийского саммита в казахстанском городе Актау 12 августа этого года сторонами определен перечень новых пятисторонних документов, над которыми в ближайшие несколько лет будет проводиться основная работа представителей прикаспийских страны.

Для организации регулярного пятистороннего взаимодействия морских администраций прибрежных государств будет подготовлено пятистороннее соглашение о сотрудничестве в сфере морского транспорта на Каспии с целью эффективного и взаимовыгодного сотрудничества государств в этой области.

Новость с сайта Casp-geo.ru