Число отмелей для тюленей на Каспии сократилось в два раза

Число отмелей для тюленей на Каспии сократилось в два раза

Группа ученых-гидробиологов вернулись из рейса по Каспийскому морю. Они изучали миграцию и предзимние залежки каспийского тюленя в северной части Каспия. За 20 дней наблюдений ученые обнаружили и учли 550 тюленей.

Залежки тюленей располагались на пяти небольших песчаных отмелях, площадью от 50 до 200 квадратных метров. Такие места отдыха тюленей называются “песчаные шалыги”. На каждой из них ученые обнаружили от от 50 до 150 особей. Для сравнения, в предыдущие годы исследований количество тюленей на таких шалыгах варьировалось от 300 до 700 особей. Кроме того в 2015 году таких мест, пригодных для отдыха тюленей, было больше по площади в 2 раза, чем в 2018 году.

Однако ученые считают, что беспокоиться о снижении популяции пока не стоит. Размножение тюленей тесно связано с площадью ледового покрова в северной части Каспия, а ледовитость за последние 8 лет сильно не уменьшалась. В прошлую зиму ледовитость Каспийского моря  была средней по всем показателям, так что условия для размножения тюленя были благоприятными. При этом по наблюдениям ученых среднегодовая плотность распределения тюленей в этом году на 30 % выше аналогичного показателя 2017 года. К тому же запасы основной пищи тюленей – каспийской кильки – впервые за много лет увеличились на 20%, а молоди и вовсе на 69%. Так что пищей тюлени обеспечены вдоволь и за эту зиму должны приумножить свою популяцию.

Новость с сайта Punkt-a.info