Международная конференция «Каспий в XXI веке: сотрудничество и безопасность»

Международная конференция «Каспий в XXI веке: сотрудничество и безопасность»

28 сентября в Астане прошла Первая международная конференция «Каспий в XXI веке: сотрудничество и безопасность».
В конференции приняли участие заинтересованные государственные организации прикаспийских государств, представители международных, региональных и донорских организаций.
Представители государственных органов, ведущие производственники, ученые и эксперты представили содержательные доклады, посвященные дальнейшим перспективам развития Каспийского региона, а также путям активизации торгово-экономического, инвестиционного, энергетического, транспортно-логистического и экологического сотрудничества.
Участники конференции отметили историческое значение принятой в г. Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. По мнению участников конференции, в новых геоэкономических условиях существенно возрастает роль Каспийского региона как связующего звена между Востоком и Западом,  формируются новые перспективные транспортные коридоры, повышается его торгово-экономический, транспортно-логистический и энергетический потенциал.
Участники конференции подчеркнули, что растущая экономическая активность еще больше актуализирует проблемы охраны окружающей среды, рационального природопользования, предотвращения природных и техногенных катастроф, а также снижения рисков для морской среды и биологического разнообразия Каспийского моря.

По итогам обсуждения участники конференции одобрили предложение о ежегодном проведении в г. Астана международной конференции «Каспий в XXI веке: сотрудничество и безопасность», а также об учреждении Каспийского международного инвестиционно-экономического форума с периодичностью проведения 1 раз в 2 года в одном из городов прикаспийских государств.

Новость с сайта Casp-geo.ru

Добавить комментарий