Прикаспийские страны решили продлить мораторий на коммерческий промысел осетровых

Прикаспийские страны решили продлить мораторий на коммерческий промысел осетровых

Прикаспийские государства приняли решение о пролонгации запрета на коммерческий промысел осетровых видов рыб в Каспийском море на 2019 год. Эта договоренность достигнута на второй сессии Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов и управлению их совместными запасами, которая проходила в Баку с 26 по 29 ноября.
В заседании принимали участие представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Делегацию Российской Федерации возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В ходе второй сессии удалось продвинуться в разработке общих подходов к борьбе с незаконным промыслом биоресурсов на Каспийском море. Стороны определили формат научного взаимодействия между прикаспийскими странами. Акцент сделан на реализации проектов Программы научно-технического сотрудничества в области молекулярно-генетического мечения осетровых рыб на рыборазводных заводах, а также Программы Всекаспийской тралово-акустической съемки осетровых рыб.
Предлагается разработать совместную программу для прикаспийских государств по восстановлению запасов осетровых, которая включала бы мероприятия по повышению эффективности искусственного воспроизводства и улучшению среды обитания, меры по искоренению браконьерства, а также выполнение на регулярной основе полноценных научных исследований.

Очередная сессия Комиссии состоится в Исламской Республике Иран в 2019 году.

Новость с сайта Glasnarod.ru