В правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна внесены изменения

В правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна внесены изменения

Вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 511 от 6 ноября 2018 года «О внесении изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 года № 453». Изменения внесены по предложению Минприроды РД в целях увеличения объемов добычи рыбы при осуществлении прибрежного рыболовства в акватории Каспийского моря.
Последние десятилетия промысел в этой зоне велся лишь 2,5 месяца в году и в отношении крайне ограниченного перечня водных биоресурсов. Теперь же этот временной отрезок увеличится до 10 месяцев.
Согласно новым Правилам рыболовства, район полномасштабного промысла в акватории Каспийского моря увеличивается на более чем 100 км береговой полосы. На этой территории ведут свою деятельность 15 рыбодобывающих предприятий.
Расширение районов и сроков добычи рыбы в акватории Каспийского моря стало возможным, в том числе, в связи с увеличением популяции водных биоресурсов у берегов Республики Дагестан благодаря работе проводимой Минприроды РД по восстановлению естественных нерестилищ.

Новость с сайта Mprdag.ru