Каспийского тюленя могут внести в Красную книгу

Каспийского тюленя могут внести в Красную книгу

В Дагестане на заседании комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира обсудили вопрос включения каспийского тюленя в Красную книгу на региональном уровне.

Как прокомментировала генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте, промысел каспийского тюленя является угрозой устойчивому существованию этого редкого млекопитающего, в числе других угроз она отметила – загрязнение акватории моря, эпидемия вирусов, сокращение кормовой базы, уменьшение площади льдов в Астраханской области, где происходит размножение тюленей.

Вопрос о внесении каспийского тюленя в Красную книгу пока находится на рассмотрении в Минприроды России. В отличие от России промысел тюленя на законодательном уровне запрещен в Азербайджане, Туркменистане, Иране, Казахстане.
В России каспийский тюлень обитает в Астраханской области и Дагестане, где АНО «Центр природы Кавказа” занимается проблемами восстановления популяции вида в рамках комплексной программы «Сохранение каспийского тюленя».

Новость с сайта Derbentportal.ru