Учёные Туркменистана изучили экосистему искусственного острова близ Туркменбаши

Учёные Туркменистана изучили экосистему искусственного острова близ Туркменбаши

Группа учёных из Академии наук (АН) и Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана побывала на искусственном острове в заливе Туркменбаши близ одноимённого города.
Этот остров площадью 170 гектаров намыли строители при возведении Международного морского порта в Балканском велаяте на каспийском побережье. Сейчас остров превратился в место обитания, гнездования и зимовки водоплавающих птиц.

Ведущий научный сотрудник лаборатории позвоночных животных Национального института пустынь, растительного и животного мира, к.б.н. П.Ерохин провёл учёт кормившихся по берегам лебедей, уток, чаек, куликов, больших бакланов. По наблюдениям учёного, новый остров в пределы охотничьей территории включили пернатые хищники: орлан белохвост, болотный лунь, беркут.
Отмечается, что специалисты Института химии АН взяли на исследование пробы прибрежной воды и почвы. Состояние флоры оценили научные работники Института биологии и лекарственных растений. Провели количественный и видовой анализ растительности, изучили их состояние.
По данным специалистов, нынешнее состояние растений говорит об устойчивом развитии экосистемы.

Новость с сайта Sng.today