Опять маловодье. Экспертное мнение по обмелению Волги.

Опять маловодье. Экспертное мнение по обмелению Волги.

Население поволжских регионов обеспокоено снижением количества воды в Волге. Волга обмелела. Рыболовы и экологи призывают спасать реку. Люди говорят об «экологической катастрофе», требуют найти и наказать «виновных». СМИ сообщают об ажиотаже среди жителей Республики Татарстан, устремившихся с металлоискателями за старинными кладами и монетами на каменную мостовую XIXвека, неожиданно обнажившуюся на дне Куйбышевского водохранилища. Астраханцы переживают за судьбы будущих поколений рыбных запасов страны, оставшихся личинками на траве в высохших полоях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, после того, как из-за недостатка воды отменили «рыбохозяйственную полку» и снизили сбросы…

Является ли случившееся маловодье экологической катастрофой? Ситуацию для «Общественного Телевидения России» прокомментировал известный специалист-гидролог, хорошо знакомый с условиями Нижней Волги – заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов.

«Это не катастрофа сегодняшнего дня, – считает эксперт. По его мнению, то, что мы сейчас наблюдаем, является последствиями, возникшими в результате строительства каскада водохранилищ на Волге. В середине прошлого века была разработана система управления ими и предложено много так называемых компенсационных мер (спецпопуск, который обеспечивает рыбе воду; мелиорация нерестилищ и др.), но на все на это, к сожалению, денег не нашлось в последние годы. Череда маловодных лет вынуждает использовать полный резерв водохранилищ, но при этом обнажается все: и древние затопленные мостовые, и мусор, и все недостатки управления системой водохранилищ».

Причинами нынешнего маловодья эксперт назвал достаточно мягкую зиму, когда «объем воды, который был накоплен в течение зимнего периода на водосборных бассейнах Куйбышевского и других водохранилищ, частично впитался в непромерзшую землю», поэтому запас воды в водохранилище оказался ниже прогнозируемого.

В число причин случившегося «природно-техногенного» маловодья на Волге Михаил Болгов включил недостаточный уровень информационного обеспечения системы управления работой Волжско-Камского каскада водохранилищ.

По нашему мнению, для повышения качества информационного обеспечения работы таких глобальных регулирующих систем, как Волжско-Камский каскад, необходимо развивать наблюдательную сеть – основного поставщика первичных данных для составления прогнозов водности.

Интервью известного специалиста по использованию водных ресурсов, заведующего лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаила Болгова.

СМОТРИТЕ ТУТ!