Международный день женщин в науке.

Международный день женщин в науке.

11 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин в науке. Наука и гендерное равенство имеют  жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития. Тем не менее, женщины по-прежнему отстранены от участия в науке: они составляют  менее 30% исследователей во всем мире.

Решение некоторых из главных задач в области устойчивого развития – от  улучшения здравоохранения до борьбы с изменением климата – опирается на использование талантов каждого. Это означает вовлечение все большего числа женщин в деятельность в этих областях. Разнообразие в исследовательской деятельности расширяет круг талантливых исследователей, внося новые перспективы, привлекая новые таланты.

В своей Резолюции ООН обращается не только к государствам и их правительствам, но и к международным организациям и фондам, структурам гражданского общества, представителям науки, а также предпринимателям с призывом способствовать организации и проведению Международного дня женщин в науке для привлечения большего количества талантливых представительниц прекрасного пола к исследованиям.

calend.ru