Росгидромет прогнозирует низкое половодье на большей части европейской территории России.

Росгидромет прогнозирует низкое половодье на большей части европейской территории России.

Зима 2019-2020 гг. на западе, в центре и на юге европейской части России была влажной и очень теплой. Количество осадков на западе и северо-западе превысило норму для этого времени года на 30-40%, в центральной части было близким к норме, на юге – на 30% меньше ее.

К началу марта снегозапас в Волжском бассейне составили до 38% нормы. При этом образование устойчивого снежного покрова не произошло, к началу марта снежный покров практически полностью сошел и оставался в незначительных количествах в верховьях. Почвенный покров увлажнен от умеренного уровня до избыточного, а промерзание почвы в основном слабое.

В связи с экстремально теплой погодой зимой 2020 года процесс ледообразования на большинстве рек юга, запада и центра европейской части России был неравномерным и прерывистым. К началу марта полностью растаял лед на Верхней и Нижней Волге, На 20 дней раньше нормы очистятся ото льда Саратовское и Волгоградское водохранилища. Во второй декаде апреля на 10 дней раньше нормы очистится ото льда Куйбышевское водохранилище.

По расчетам Росгидромета, в результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий половодье на реках бассейна ожидается низким.

Росгидромет оперативно оповещает администрации регионов, МЧС России и Росводресурсы о сложившейся обстановке.

 www.mnr.gov.ru