Росводресурсы установили режимы работы Волжской ГЭС

Росводресурсы установили режимы работы Волжской ГЭС

16.03.20

Росводресурсы установили для Волгоградского гидроузла среднесуточные сбросные расходы 9300 – 10000 м³/с. на период с 14 марта по 10 апреля 2020 г. Они увеличены в связи с развитием весеннего половодья в бассейне Волги. Ранее средние за период сбросные расходы составляли 7700 – 8000 м³/с.

В настоящее время половодье началось на Верхней и Средней Волге, где работают входящие в РусГидро Угличская, Рыбинская и Нижегородская ГЭС. Суммарная приточность воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в 2,5 раза выше среднемноголетней. Причиной раннего начала половодья стала аномально теплая и дождливая погода, вызвавшая таяние снега в бассейне Верхней Волги.

Половодье проходит в штатном режиме, Угличское, Рыбинское и Горьковское водохранилища сейчас работают в режиме наполнения. При полном наполнении, в соответствии с указаниями Росводресурсов и правилами использования водных ресурсов водохранилищ, расходы воды через гидроэлектростанции будут увеличены.

Запасы воды в снежном покрове в целом по Волжско-Камскому каскаду составляют 63% от нормы. В то же время из-за повышенной водности в осенне-зимний период запасы воды в водохранилищах каскада составляют 153% от среднемноголетних значений, что несколько компенсирует малоснежную зиму в Европейской части России.

Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики.

rushydro.ru