Гидрологическая обстановка на Нижней Волге

Гидрологическая обстановка на Нижней Волге

По данным Росгидромета, на реках Волжского бассейна продолжается развитие весеннего половодья. Наблюдаемые изменения уровня воды в реках Верхней Волги указывают на продолжение формирования низкого половодья. Уровни воды на Нижней Волге и в её дельте повысились на 12-42 см, почти повсеместно в дельте Волги вода находилась на пойме. 8 апреля сброс в нижний бьеф Волгоградского водохранилища составил 14560 куб.м/c. Объемы сброса ежедневно увеличиваются.

В ближайшую неделю продолжится пропуск весенних вод через Волгоградский гидроузел. На Нижней Волге сохранится тенденция повышения уровней воды, однако неблагоприятных отметок уровни воды не достигнут. В дельте Волги продолжится выход воды на пойму.

По сообщению пресс-службы Губернатора Астраханской области, на состоявшемся 8 апреля заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ достигнута договорённость о том, что максимальный сброс воды с Волгоградского гидроузла с середины апреля до середины мая составит ежедневно 18 тысяч кубический метр в секунду с последующим постепенным выходом на меженный уровень к середине июня.