Росгидромет прогнозирует летом 2020 года повышенную вероятность периодов с экстремально высокой температурой

Росгидромет прогнозирует летом 2020 года повышенную вероятность периодов с экстремально высокой температурой

Согласно оценкам Росгидромета, на территории России потепление климата происходит примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем в среднем по Земному шару. Современные климатические модели показывают, что в течение всего XXI в. Россия останется регионом мира, где потепление климата в среднем превышает среднее глобальное потепление. Согласно сценарным расчетам с климатическими моделями, статистически значимые региональные изменения длительности волн тепла ожидаются на значительной части территории России уже к середине XXI в. и существенно усиливаются к его концу, распространяясь почти на всю территорию страны.

Завершившаяся в России зима, ставшая самой теплой в истории инструментальных наблюдений, сопровождалась в европейской части страны ранним сходом снежного покрова, малой глубиной промерзания почвы, что стало причиной иссушения ее верхних слоёв в южной половине Европейской территории России (ЕТР), и высокой вероятности раннего начала пожароопасного периода.

Почти на всей территории страны, согласно опубликованному прогнозу Росгидромета, в течение вегетационного периода температура воздуха ожидается выше климатической нормы. Кроме того, в соответствии с прогностическими разработками, ожидается значительная неоднородность и температурного режима и режима увлажнения. В ряде регионов России прогнозируется повышенная вероятность периодов с экстремально высокой температурой. Этот вывод связан с одним из выраженных проявлений климатических изменений, а именно: увеличением повторяемости и интенсивности волн тепла, то есть периодов, когда температура в летние месяцы в течение 5 дней превышает климатическую норму на 5 и более градусов, и увеличением периодов с сильной жарой, когда дневная температура превышает 30° в умеренных широтах. В южных районах страны этот критерий составляет 35°.

 meteorf.ru