Работы по модернизации сети ГТС в Волго-Ахтубинской пойме продолжаются

Работы по модернизации сети ГТС в Волго – Ахтубинской пойме продолжаются

Шесть новых водопропускных сооружений планируется построить в 2020 году. Благодаря им паводковые воды смогут вновь наполнить реки и  озера всей Волго – Ахтубинской поймы. При этом новые сооружения  помогут ликвидировать отток воды после завершения пиковых сбросов через волгоградский гидроузел.

На двух объектах Волго – Ахтубинской поймы уже сейчас полным ходом идут строительные работы, с 18 июля подключатся еще четыре.

Работы на водопропускных сооружениях, которые начали строить год назад, будут продолжены до 2024 года. Новые бетонные конструкции помогут поддержать нужный уровень воды в ериках и озерах, пополнят подземные водоносные горизонты, а также повысят уровень воды в колодцах и скважинах.

Сейчас в регионе реализуется комплексная программа по обводнению поймы – сначала проводится расчистка ерика и его реабилитация, а потом идет строительство водопропускных сооружений.

Расчистка и экологическая реабилитация ериков и озер проходит вместе с возведением водопропускных сооружений. В этом, 2020 году работы по восстановлению водоемов ведутся на 31 объекте. 

До конца 2024 года на территории поймы предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта.

Эксперты отмечают, что комплекс гидротехнических сооружений позволит не только решить вопрос восстановления экологического баланса  системы природного парка, но и повысит уровень водоснабжения жителей, обеспечит водой сельхозтоваропроизводителей – эта территория по праву считается всероссийским огородом.

volg.mk.ru