Каспийскому морскому научно-исследовательскому центру – 25 лет!

Каспийскому морскому научно-исследовательскому центру – 25 лет!

     Каспийский морской научно-исследовательский центр (КаспМНИЦ) был создан в Астрахани 15 сентября 1995 года Правительством Российской Федерации в качестве одной из мер по защите населения и решению экологических проблем, связанных с подъемом уровня Каспийского моря. Администрация Астраханской области и Росгидромет заключили соответствующее соглашение о сотрудничестве с целью координации действий в сфере гидрометеорологии и экологического мониторинга Каспийского моря.

    Перед центром с момента его создания были поставлены задачи регионального, федерального и международного уровня. Необходимость обеспечить органы государственной власти, Вооруженные Силы Российской Федерации, а также население информацией о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей среды на прикаспийских территориях требовала организации научно-методического сопровождения работы наблюдательных сетей на Каспийском море и устьях впадающих в него рек. Геополитическое значение региона диктовало потребность в научно-методическом и информационно-техническом обеспечении международных обязательств Российской Федерации в области исследования и мониторинга Каспийского моря.

КаспМНИЦ с момента своего образования уже четверть века входит в число важнейших научно-исследовательских организаций Каспийского региона. За годы работы проведены комплексные поисковые и прикладные исследования в области гидрометеорологии, климатических изменений в регионе, мониторинга состояния водных объектов устьевой области реки Волги и морской среды российской части Каспийского моря. По результатам исследований опубликовано 7 монографий, более 100 научных статей в рецензируемых журналах, зарегистрированных в системах РИНЦ, Web of Science, Scopus. Ежегодно выпускаются обзоры загрязнения Каспийского моря, два раза в год – бюллетени о состоянии уровня Каспийского моря (всего подготовлено 18 выпусков). КаспМНИЦ участвует в ведении Государственного водного кадастра в части Каспийского моря и устьев впадающих в него рек. В 2019 г. разработано РД 52.15.880-2019 «Руководство по организации и проведению наблюдений, оценке состояния и загрязнения морской среды в районах разведки и разработки морских нефтегазовых месторождений». Большинство материалов опубликовано на нашем сайте www.caspianmonitoring.ru.

    Результаты исследований центра играют значимую роль в вопросах стратегического планирования социально-экономического развития и обеспечения экологической безопасности Прикаспийских регионов России, сохранении морской среды и экосистем Волго-Каспийского бассейна. Работы ФГБУ «КаспМНИЦ» нацелены на перспективу, актуальны и востребованы обществом, органами государственной власти и населением.

    Научная компетенция учреждения широко известна на международном уровне. C 2007 года в рамках Координационного комитета по гидрометеорологии Каспийского моря (КАСПКОМ) КаспМНИЦ координирует совместную работу национальных гидрометеорологических служб Прикаспийских государств по обмену гидрометеорологическими данными, необходимыми для обеспечения безопасности жизнедеятельности и развития морских отраслей экономики в регионе. В настоящее время координатором является директор КаспМНИЦ Е.В. Островская. КаспМНИЦ активно участвует в рабочих группах, и совещаниях, проводимых в рамках Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, обеспечивая информационную базу для снижения экологических рисков в регионе.

ИНТЕРВЬЮ ДИРЕКТОРА ФГБУ «КаспМНИЦ» ОСТРОВСКОЙ Е.В. СЕТЕВОМУ ИЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОГО РЕСУРСА “ПУНКТ-А”

punkt-a.info