В октябре Росводресурсы планируют перейти на новую цифровую платформу «Вода»

В октябре Росводресурсы планируют перейти на новую цифровую платформу «Вода»

ЦП «Вода» – это обновлённая единая информационная система Росводресурсов. Она создана на основе пяти структур, каждая из которых раньше отвечала за определённую функцию. К тому же, прежние информационные системы устарели, первые из них создавали больше 10 лет назад.

ЦП «Вода» состоит из четырёх компонентов, первый из них – «Оперативный дежурный». Этот модуль необходим, чтобы вносить данные, получать их, хранить, обрабатывать и передавать дальше. С помощью этой системы можно узнать об актуальной обстановке на водных объектах, о чрезвычайных ситуациях, пропуске половодья, паводков и о другой информации, которая необходима руководству Федерального агентства водных ресурсов в повседневной деятельности.

Планируется, что в новой цифровой системе у сотрудников будет личный кабинет, где можно работать с документами, следить за обстановкой на объектах, обмениваться сообщениями, вести статистику, сохранять закладки, а также воспользоваться трекером рабочего времени. Данные блоки пригодятся в работе оперативным дежурным, руководителям и администраторами.

Именно за счёт оперативности, а также качества сбора, обработки и представления данных, планируется повысить эффективность проведения мероприятий Федерального агентства водных ресурсов, направленных на общественную безопасность.

voda.gov.ru