Опубликован “Доклад о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в Российской Федерации”

Опубликован “Доклад о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в Российской Федерации”

На сайте Климатического центра Росгидромета размещен “Доклад о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в Российской Федерации (в области компетенции Росгидромета)”

В Докладе представлены обобщенные Климатическим центром результаты исследований и разработок в области научно-методического обоснования отраслевых и региональных стратегий адаптации к текущим и ожидаемым изменениям климата. Обсуждаются концептуальные основы планирования адаптации и формирования системы наблюдений за климатом. Представлены основные особенности наблюдаемых изменений приземного климата, неблагоприятных проявлений климатической изменчивости и их
воздействий на экономику и население. На основе сценарного прогнозирования изменений климата на территории Российской Федерации приводятся сведения об ожидаемых изменениях климатических воздействий на экономику и население, а также дается обоснование адаптационных мероприятий и оценки их эффективности.

Доклад может быть использован федеральными и региональными органами государственной власти и другими организациями при планировании мер адаптации к происходящим и ожидаемым изменениям климата. 

voeikvmgo.ru