ЛУКОЙЛ приступил ко второму этапу развития второй очереди месторождения имени Владимира Филановского

ЛУКОЙЛ приступил ко второму этапу развития второй очереди месторождения имени Владимира Филановского

В Астраханской области начался второй этап эксплуатационного бурения нефтегазового месторождения имени В. Филановского. Старт нового этапа объявили зампредседателя правительства РФ Юрий Борисов и президент “Лукойла” Вагит Алекперов на морском ледостойком стационарном комплексе №2 в северном Каспии.

Председатель правительства региона Александр Шарыкин, принявший участие в церемонии по поручению губернатора Игоря Бабушкина, подчеркнул, что нефтегазовая отрасль задаёт темпы развития региона, и выразил благодарность руководству компании за участие в областных социальных программах.

Как сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области, месторождение Филановского введено в эксплуатацию в 2016 году, через два года объем добычи нефти достиг проектного уровня в 6 миллионов тонн в год, который с запуском второго этапа будет поддерживаться. Всего “Лукойл” открыл на шельфе Каспия десять месторождений, инвестиции превысили $9 млрд.

“Лукойл” с нуля открыл для России новую нефтегазовую провинцию на Каспии, – сообщил Юрий Борисов. По его словам, развитие месторождений в регионе является одной из точек роста российской нефтепромышленности.

punkt-a.info