На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении методических рекомендаций и целевых показателей по вопросам адаптации к изменению климата»

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении методических рекомендаций и целевых показателей по вопросам адаптации к изменению климата»

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минэкономразвития России, утверждающий сразу три методических документа для регионов и отраслей по работе с климатическими рисками. Проект приказа разработан во исполнение Национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. ‎№ 3183-р).

 – Методические рекомендации по оценке климатических рисков:
Методические рекомендации устанавливают единые подходы для оценки климатических рисков. В их основе лежит подход, основанный на источнике риска. Так, для территорий в качестве источника риска рассматриваются унифицированный перечень опасных природных процессов и явлений, которые происходят в атмосфере, гидросфере, криосфере и литосфере, по каждому из источников риска приведены количественные показатели интенсивности, распространенности и продолжительности воздействия, которые позволяют соотнести эти риски с 4 градациями опасности.
Рекомендации предусматривают унифицированные формы для заполнения результатов оценки климатических рисков, которые используются при обосновании планов адаптации.

– Методические рекомендации по ранжированию адаптационных мероприятий по степени их приоритетности:
Методические рекомендации базируются на необходимости выявления адаптационных потребностей и разработки соответствующих им адаптационных мероприятий. Ранжирование адаптационных мероприятий осуществляется исходя из вклада этих мероприятий для снижения уровня риска или уровня уязвимости объектов воздействия либо эффекта от использования новых возможностей. При этом вес каждого из этих факторов определяется субъектом адаптации самостоятельно исходя из специфики характерных климатических рисков и осуществляемой деятельности.

– Методические рекомендации по формированию отраслевых, региональных и корпоративных планов адаптации к изменениям климата:
Методические рекомендации объединяют результаты использования первых двух этапов работы. В качестве основной задачи подготавливаемых планов адаптации входит определение перечня приоритетных адаптационных мероприятий, характеризующихся высоким эффектом при сравнительно малых затратах.

– Целевые показатели достижения целей адаптации к изменениям климата:
Целевые показатели включают федеральные, отраслевые и региональные показатели и предназначены для анализа эффективности мер адаптации к изменениям климата и контроля за реализацией планов адаптации к изменениям климата (национального, отраслевых и региональных).
К числу федеральных отнесены целевые показатели, которые характеризуют реализацию национального плана адаптации к изменениям климата и эффективность адаптационных мер федерального уровня.
Отраслевые и региональные целевые показатели используются для контроля за реализацией соответственно отраслевого и регионального плана адаптации к изменениям климата и анализа эффективности отраслевых и региональных мер адаптации.

С проектом документа можно ознакомиться и оставить свои предложения на сайте: https://regulation.gov.ru/projects#npa=110257 

energiavita.ru