Росгидромет и Росводресурсы подписали соглашение о сотрудничестве

Росгидромет и Росводресурсы подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Новое соглашение предусматривает, что перечень гидрологических данных, которые Росгидромет предоставляет Росводресурсам, будет расширен и существенно дополнен по мере развития наблюдательной сети и прогностических технологий. Все это позволит успешно регулировать прохождение паводков, наполнение водохранилищ и сбросы воды из них.

«Ранее мы руководствовались соглашением о взаимодействии в области гидрометеорологии и водных ресурсов, подписанным в 2007 году. С тех пор существенно изменилось российское законодательство, появились новые технологии и методы наблюдения. Все заметнее становятся глобальные изменения климата, проявления которых требуют оперативного реагирования», – отметил  руководитель Росгидромета.

В рамках рабочей встречи обсуждалась проделанная Росгидрометом работа по модернизации и автоматизации гидрологических постов, модернизации и введению в эксплуатацию новых гидрологических лабораторий, а также ряд других вопросов.

В частности, были рассмотрены разработанные Росгидрометом с учетом новейших технологий методы прогнозирования гидрологических явлений для конкретных водных бассейнов. Благодаря инновациям более точным станет прогнозирование стока рек бассейна Волги, притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада.

Помимо всего перечисленного, останутся в силе уже существующие совместные наработки и имеющиеся успешные практики сотрудничества. 

mnr.gov.ru