ЛУКОЙЛ добыл на Каспии 35-ти миллионную тонну нефти

ЛУКОЙЛ добыл на Каспии 35-ти миллионную тонну нефти

Для «Каспийского проекта» ЛУКОЙЛа 2020 год оказался богат  на круглые даты. Ровно 20 лет назад были открыты месторождения имени Юрия Корчагина и Хвалынское, спустя ещё пять лет – крупнейшее месторождение в российском секторе Каспия – имени Владимира Филановского.

А сегодня на месторождениях им. Ю. Корчагина и В. Филановского, которые находятся в промышленной эксплуатации, была добыта 35-ти миллионная тонна нефти.

В 2020 году ЛУКОЙЛ продолжил реализацию морских нефтегазовых проектов согласно заявленным планам. Кроме того, значительные инвестиции были направлены на разведочное бурение с целью уточнения и прироста углеводородной сырьевой базы. Ожидаемый объем капитальных вложений компании в 2020 году – 59,5 млрд рублей

На месторождениях им. В. Филановского и им. Ю. Корчагина продолжено бурение новых эксплуатационных скважин и боковых стволов с целью интенсификации притока пластового сырья. Объем добытой нефти с двух месторождений в 2020 году превысил 7 млн тонн.

Кроме того, продолжается обустройство месторождения имени В.И. Грайфера. Это уже третий масштабный проект ЛУКОЙЛа на Каспии.  Здесь планируется добывать свыше 1 млн тонн нефти в год. В апреле нефтяники вывели в море опорные блоки платформы жилого модуля. В августе в заданных координатах были установлены опоры для буровой. 

На астраханских верфях продолжено строительство верхних строений  обеих платформ, и в следующем году они также отправятся в море. В 2021 году компания продолжит эксплуатационное бурение на морских месторождениях, геологоразведочные работы, а также строительство морских сооружений для месторождения им. В.И. Грайфера 

punkt-a.info