Руководитель Климатического центра Росгидромета Владимир Катцов выступил с лекцией о климатических изменениях

Руководитель Климатического центра Росгидромета Владимир Катцов выступил с лекцией о климатических изменениях

Директор Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, руководитель Климатического центра Росгидромета, один из ведущих российских метеорологов и климатологов Владимир Катцов 28 января провёл лекцию «Адаптация к изменениям климата. Увертюра» в рамках шестого семинара Европейского университета в Санкт-Петербурге.

По оценкам климатологов, в ближайшие десятилетия человечество, скорее всего, ждет определенный сценарий развития событий. Несмотря на усилия по смягчению антропогенного воздействия на климат представляется неизбежной адаптация к его изменениям.

Погодные и климатические факторы, в том числе возникновение опасных явлений и изменения климата, затрагивают сферы ответственности практически всех органов власти России, влияют на планирование и реализацию крупных инвестиционных проектов. Адаптация к изменениям климата должна опираться на количественную оценку рисков с учетом специфики практических задач, стоящих перед потребителями информации о климате, но она невозможна без регулярного мониторинга и оценки изменений климата и их последствий, совершенствования климатических моделей, улучшения и обновления сценарных прогнозов и адаптационных стратегий.

В своем выступлении Владимир Катцов затронул тему диалога между представителями естественных и социальных наук, гражданского общества и руководства страны. Такой диалог необходим для формирования адаптационных решений, понимания потребностей различных субъектов адаптации, интерпретации результатов научных исследований и практического их использования.

Семинар проходил в онлайн формате и транслировался на YouTube-канале Европейского университета. 

meteorf.ru