На охрану водных ресурсов Астраханской области выделили полмиллиарда рублей

На охрану водных ресурсов Астраханской области выделили полмиллиарда рублей

Деньги запланированы на 2021 год. Об этом стало известно на встрече губернатора Игоря Бабушкина и руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова, которая накануне прошла в Москве. Стороны обсудили итоги федерального проекта “Оздоровление Волги” в 2020 году и наметили планы на следующий.

В регионе проведены изыскания на ерике Черепашка, рукаве реки Ахтуба Ахтубинского и Харабалинского районов, построены гидротехнические сооружения – шлюзы-регуляторы.

В этом году в регионе начнутся работы по дноуглублению на 3 водных трактах в зоне западно-подстепных ильменей в Икрянинском и Лиманском районах, и водотоков рукава реки Ахтубы в Ахтубинском и Харабалинском районах.  Будут выполнены работы по проектной документации на расчистку 9 объектов. Планируется строительство шлюза-регулятора между протоком Хурдун и ильменем Голга Икрянинского района.

Обсудили и предстоящий паводок. Сейчас зафиксирован низкий уровень запасов воды в Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах, что вызывает опасения. Игорь Бабушкин и Дмитрий Кириллов рассмотрели вопрос сокращения сбросов воды в феврале для сохранения запасов на будущее. 

punkt-a.info