8 февраля — День российской науки

8 февраля — День российской науки

8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В ознаменование 275 летия со дня её основания был учрежден День науки. 

Россия дала миру немало талантливых ученых, среди которых — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Владимир Вернадский, Петр Капица, Игорь Курчатов, Сергей Королев. Именно в нашей стране разработали учение о биосфере, впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, ввели в эксплуатацию первую в мире атомную станцию.

Многие российские и советские ученые отмечены Нобелевскими премиями. Первым из них стал в 1904 году академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения. Затем премию дали в 1908 году Илье Мечникову за труды по иммунитету. Физик Петр Капица стал лауреатом в 1978 году за открытия в физике низких температур, Жорес Алферов  – в 2000 году за разработки в полупроводниковой технике.

От всей души поздравляем коллег – ученых и исследователей – с профессиональным праздником и желаем новых творческих побед, открытий и свершений! 

pnp.ru