11 февраля отмечается Международный день женщин и девушек в науке

11 февраля отмечается Международный день женщин и девушек в науке

22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Резолюцию A/RES/70/212, постановившую провозгласить 11 февраля Международным днем женщин и девушек в науке.

Празднование Международного дня женщин и девушек в науке осуществляется ЮНЕСКО в сотрудничестве с учреждениями и партнерами из гражданского общества, целью которых является поощрение участия женщин в науке, обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин.

Наука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития. Тем не менее, женщины, как правило, по-прежнему отстранены от участия в науке, составляя менее 30% исследователей во всем мире.

Решение некоторых из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития – от улучшения здравоохранения до борьбы с изменением климата – опирается на использование талантов каждого. Это означает вовлечение все большего числа женщин в деятельность в этих областях.  Разнообразие в исследовательской деятельности расширяет круг талантливых ученых, внося новые перспективы, творческие идеи и креативность.

11 февраля в рамках объявленного Десятилетия ООН, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.), Межправительственная океанографическая комиссия проведет онлайн мероприятие, посвященное расширению прав и возможностей участия женщин и девушек в Десятилетии океана:https://www.oceandecade.org/events/180/Making-waves-for-ocean-science-Empowering-women-and-girls-in-the-Ocean-Decade