Международный день рек

Международный день рек

Международный день рек традиционно отмечается 14 марта. Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин», который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

В честь знаменательной природоохранной даты в двух регионах России в эти выходные пройдут мероприятия Всероссийской акции по уборке берегов водоемов от мусора «Вода России».

13 марта в г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания) состоится масштабный марафон «Берег добрых дел». волонтеры очистят от мусора берег реки Терек в районе города Владикавказ. На следующий день – 14 марта в г.Копейск (Челябинская область) на территории сказочной деревни «Горка» пройдет празднование уральской Экологической масленицы.

Справочно:
Ознакомиться с мероприятиями Всероссийской акции по уборке водоемов от мусора «Вода России» можно на сайте Берегдобрыхдел.рф. За 2020 год в ходе ее реализации проведено более 11 тыс мероприятий в субъектах РФ, в ходе которых очищено более 18 тыс км береговой линии. В мероприятиях по очистке от мусора берегов водоёмов приняли участие 822 тыс человек. Всего собрано около 38,3 тыс. м3 мусора, что равно 6374 КАМАЗам.

Из Истории:
В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала учреждение нового праздника и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта». Девизом Дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!». 

mnr.gov.ru