Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели селекторное совещание по обеспечению готовности к сезону половодья и паводков

Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели селекторное совещание по обеспечению готовности к сезону половодья и паводков

Вопрос подготовки к безаварийному пропуску половодья и паводков в 2021 году находится на контроле Председателя Правительства Михаила Мишустина.

По информации МЧС России, в потенциально паводкоопасных зонах страны расположено около 5 тыс. населённых пунктов, свыше 2,5 тыс. участков автомобильных, 49 участков железных дорог, около 1250 мостов.

«В отличие от ряда предшествующих лет зима в этом году была  настоящей – снежной, морозной, долгой – уже календарная весна, а на большей части страны, по сути, сохраняется зимний режим. Вместе с тем и снеготаяние, и половодье на реках страны не за горами, на юге уже начинается. Сегодня мы должны обсудить готовность территорий к пропуску половодья, принимаемые меры, выявить риски осложнения обстановки, сформировать дополнительные меры по их минимизации», – обратилась к участникам селектора Виктория Абрамченко.

Зампред Правительства напомнила, что вопросы подготовки к половодью и паводкам были рассмотрены Советом Безопасности Российской Федерации, по итогам которого и с учётом выводов прошлых лет сформированы и даны поручения федеральным и региональным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, системе РСЧС в целом.

В рамках совещания о состоянии защиты населения и территорий от затоплений и подтоплений в паводковый период 2021 года доложил
замглавы МЧС Павел Барышев, об ожидаемом характере весеннего половодья – руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, о водохозяйственной обстановке – руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

На совещании было отмечено, что на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС с марта 2021 года предусмотрена работа в круглосуточном режиме межведомственной рабочей группы по мониторингу паводковой обстановки. По поручению Совбеза страны готовность сил и средств к половодью и паводкам до 1 апреля 2021 года будет проверена центральным аппаратом МЧС совместно с заинтересованными федеральными органами власти в 18 регионах страны. Остальные 67 субъектов будут проверены территориальными органами МЧС.

В преддверии начала прохождения весеннего половодья 2021 года будет открыто 237 временных гидрологических постов, налажено информирование заинтересованных ведомств о развитии гидрометеорологической обстановки.

Согласно данным Росводресурсов, в настоящее время в целом на территории России гидрологическая и водохозяйственная обстановка спокойная. 

В целях безаварийного пропуска половодья и летне-осенних паводков следующих лет Росводресурсами осуществляется плановая предполоводная сработка водохранилищ, совместно с регионами
спланирован комплекс превентивных противопаводковых мероприятий на паводкоопасных территориях.

В 2020 году ведомством обеспечено увеличение пропускной способности русел водных объектов общей протяжённостью свыше 140 км на территории 33 регионов, капитальный и текущий ремонт 88 ГТС в более чем 30 регионах.

По итогам селектора Виктория Абрамченко и Юрий Борисов подчеркнули важность совершенствования противопаводковых мероприятий и прогноза опасных гидрометеорологических явлений, формирования в населённых пунктах запасов материальных, продовольственных, медицинских и иных средств для первоочередного жизнеобеспечения, своевременного информирования населения в зонах затопления о мерах по минимизации ущерба и риска для жизни и здоровья, а также защиты объектов инфраструктуры. Особое внимание необходимо обратить на объекты инженерной инфраструктуры и экологически опасные объекты (очистные сооружения, места захоронения отходов, объекты накопленного экологического вреда и другие).

Виктория Абрамченко также обозначила задачу по повышению роликосмического мониторинга паводкоопасных территорий, подверженных риску возникновения ЧС.

Юрий Борисов поручил «Роскосмосу» обеспечивать МЧС не реже двух раз в сутки высокодетальными оптическими снимками и данными дистанционного зондирования Земли для уточнения моделей развития событий. 

government.ru