Компания SOCAR обнаружила новые запасы газа на Каспии

Компания SOCAR обнаружила новые запасы газа на Каспии

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) после геологоразведки сообщила об обнаружении на месторождении «Шафаг-Асиман» запасов газоконденсата.

Для полного определения запасов месторождения будет выполнено техническое проектирование на бурение дополнительной оценочной боковой скважины.

Геологоразведку на блоке «Шафаг-Асиман» SOCAR ведёт совместно с компанией BP, которая выступила оператором проекта. Работы велись на глубине 623 метра дочерним подразделением SOCAR Caspian Drilling Company. В процессе бурения использовалась полупогружная буровая установка имени Гейдара Алиева. Территориально месторождение «Шафаг-Асиман» расположено в 125 км к юго-востоку от Баку. Участок занимает площадь 1100 кв. м. Глубина моря достигает здесь 800 метров. Саму же структуру «Шафаг-Асиман» удалось обнаружить ещё в 1961 году.

SOCAR является важным экономическим партнёром России. Значимость совместных проектов отмечали главы государств Владимир Путин и Ильхам Алиев во время IX Азербайджано-Российского межрегионального форума. В рамках визита Алиева в Москву был подписан договор между компаниями «Роснефть» и SOCAR по сотрудничеству в нефтяной сфере.

«Так, компания „Роснефть“ совместно с ГНКАР приступит к разработке и освоению нефтегазового месторождения Гошадаш. Около $4 млрд инвестировал в энергетические проекты в Азербайджане ЛУКОЙЛ», — заявил тогда Путин. 

news.ru