Советник генерального секретаря ООН по вопросам климата Селвин Харт посетил Росгидромет

Советник генерального секретаря ООН по вопросам климата Селвин Харт посетил Росгидромет

Специальный советник генерального секретаря ООН по вопросам климата Селвин Харт ознакомился с деятельностью Росгидромета в области формирования национальной климатической повестки.

На состоявшейся встрече Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков рассказал о работе Гидрометслужбы России в этом направлении: развитии государственной наблюдательной сети, функционировании Климатического центра, организации климатического обслуживания и проведении профильных научных исследований.

Селвин Харт высоко оценил уровень взаимодействия Росгидромета со Всемирной метеорологической организацией, РКИКК ООН и указал на необходимость развивать международное сотрудничество в части обмена информацией и результатами научных исследований в области климата, в том числе в интересах развивающихся стран. По его словам, сегодня международные институты развития заинтересованы в финансировании проектов в области адаптации к изменениям климата.

Руководитель Росгидромета подтвердил, что взаимодействие с органами ООН будет продолжено на том же уровне, что в предыдущие годы. Росгидромет как национальный координатор принимает активное участие в подготовке, обсуждении и окончательном утверждении оценочных и специальных докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата. 

meteorf.ru