Открытые данные Росводресурсов помогут в научных исследованиях

Открытые данные Росводресурсов помогут в научных исследованиях

Росводресурсы подписали соглашение о сотрудничестве с платформой «Инфраструктура научно-исследовательских данных». Задача ИНИД – обеспечивать продуктивное взаимодействие между владельцами данных со стороны государства и общества и исследователями. Партнерами платформы уже стали Счетная палата России, Роструд, Росстат, Аналитический центр при Правительстве России, Росгидромет и другие.

Росводресурсы и ИНИД будут сотрудничать в информационном и экспертно-аналитическом плане. Соглашение также предусматривает возможность размещения данных Агентства в каталоге платформы. Кроме того, планируется совместная научно-исследовательская работа. В том числе – создание временных творческих коллективов для реализации проектов. Росводресурсы получат консультацию и поддержку специалистов платформы по вопросам формирования дата-сетов из данных наблюдений за водными объектами.

«Как раз сейчас мы работаем над компонентом «Открытые данные», который будет построен на принципах открытости и должен объединять все наши существующие системы, при этом – исключив дублирование. Раньше, чтобы получить сведения из Государственного водного реестра, нужно было написать официальный запрос и ждать 5 рабочих дней. Наша задача – упростить и ускорить процесс», – рассказал руководитель службы технического заказчика проектов цифровой трансформации Росводресурсов Андрей Варнавский.

Агентство вместе с платформой «Инфраструктура научно-исследовательских данных» смогут организовывать конференции, форумы, семинары, круглые столы и цифровые хакатоны. Первое совместное мероприятие, где Росводресурсы предоставят данные для участников — онлайн-хакатон Emergency DataHack. Он пройдёт с 28 по 30 мая. 

voda.gov.ru