Пылевая (песчаная) буря в г. Астрахани

Пылевая (песчаная) буря в г. Астрахани

19 мая  над г. Астрахань наблюдалось редкое атмосферное явление – пылевая (песчаная) буря. Это перенос больших количеств пыли или песка сильным ветром в приземном слое воздуха, при котором наблюдается подъем песка и частиц почвы в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории. Видимость значительно ухудшилась. Буря возникла в результате прохождения холодного фронта волнами и усиления западного, северо-западного ветра порывами до 21-24 м/с.

Анализ фактического материала показал, что у поверхности земли сформировался циклон в северной части Каспия. В средней тропосфере наблюдалось влияние ложбины циклона ориентированной на Азовское море, отмечался западный и юго-западный перенос воздушной массы, что способствовало смещению адвекции холода с западных районов в сторону Астрахани.

Одной из причин возникновения сильной пыльной бури, вероятно, явилась бесснежная зима и отсутствие осадков, верхние слои пересушенной почвы выдувались порывами сильного ветра.

Для справки:

Что такое пылевая буря?

Пылевая буря — это ветровая эрозия (дефляция) или другими словами разрушение и перенос верхнего слоя почвы при скорости ветра 12-15 м/с. Со стороны это похоже на приближающуюся стену из пыли и песка. В зависимости от региона и состава почвы она может приобретать различные цвета:

черный (чернозем);

желтый и бурый (суглинок и супесь);

белый (солончак);

красный (красные почвы Ирана и Афганистана).

Несмотря на то, что пылевые бури появляются в основном летом, в случае отсутствия осадков и быстрого высыхания грунта они бывают и весной.

Фото: ТАСС/Александр Шибаев