Игорь Бабушкин сообщил об итогах паводка в Астраханской области

Игорь Бабушкин сообщил об итогах паводка в Астраханской области

В Астраханской области подходит к концу весенний паводок, в связи с этим губернатор Игорь Бабушкин решил подвести предварительные итоги.   Так, по словам главы региона, изначально объём весеннего спепоцпуска прогнозировался 78 куб. км, а в итоге с учётом сложившейся водохозяйственной и гидрологической обстановки объём весеннего половодья составил 96,9 куб. км.

Также были увеличен расходные величины рыбохозяйственной полки с 16 до 17 тыс. кубметров с секунду с продлением с 12 до 19 суток. По информации КаспНИРХ, всё эти меры позволили обеспечить благоприятные условия нереста таких видов рыб, как лещ, карась, сазан и сом. В целом паводок прошёл в штатном режиме, без подтоплений. Однако, как отметил Игорь Юрьевич, были и не совсем приятные моменты.

В частности, в прошлом месяце было зафиксировано два замора рыбы в Икрянинском и Володарском районах. Из-за данных случаев принято решение о комплексной инвентаризации гидротехнических сооружений в Астраханской области, в ходе которой дадут оценку их состояния и определены ответственные за эксплуатацию организации. Руководитель области заявил, что власти обязательно разберутся с данным вопросом для недопущения в дальнейшем подобных ситуаций. 

lotosgtrk.ru