Состоялось заседание Консультативного совета по гидрометеорологическому образованию при Росгидромете

Состоялось заседание Консультативного совета по гидрометеорологическому образованию при Росгидромете

31 мая состоялось заседание Консультативного совета по гидрометеорологическому образованию при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Заместитель Руководителя Росгидромета Владимир Соколов представил план работы Консультативного совета при Росгидромете на 2021 год, который по итогам обсуждения было решено одобрить.

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, председатель учебно-методического совета по направлению «Гидрометеорология» Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений «Науки о Земле» Александр Кислов рассказал, что из-за отсутствия утвержденных Министерством труда и социальной защиты России профстандартов развитие гидрометеорологического образования происходит в отрыве от требований, которые Росгидромет предъявляет выпускникам вузов. Совет рекомендовал Росгидромету активизировать разработку профессиональных стандартов с привлечением представителей организаций высшего профессионального образования и на следующем заседании обсудить возникающие проблемы.

Ректор Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Валерий Михеев рассказал о подходах и перспективах национального проекта «Наука и университеты». Также он предложил создать консорциум для научно-производственной интеграции вузов, научно-исследовательских учреждений Росгидромета и Общероссийского союза работодателей в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях. Создание консорциума будет в том числе способствовать разработке необходимых профессиональных стандартов.

Следующее заседание Консультативного совета по гидрометеорологическому образованию при Росгидромете запланировано провести 4 июля 2021 года. 

meteorf.ru