5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды

Каждые три секунды мир теряет размером с футбольное поле территорию леса, и за последнее столетие была уничтожена половина наших водно-болотных угодий. До 50% коралловых рифов планеты уже потеряно, и до 90% коралловых рифов могут быть потеряны к 2050 году, даже если глобальное потепление не увеличится больше, чем на 1,5°C.

Из-за утраты экосистем планета лишается таких «поглотителей углерода», как леса и торфяники, и это происходит в то время, когда человечество меньше всего может себе это позволить. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивался три года подряд, и планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.

Кроме того, появление КОВИД-19 показало, насколько катастрофическими могут быть последствия утраты экосистем. Сокращая площадь естественной среды обитания животных, мы создали идеальные условия для распространения патогенов, в том числе коронавирусов.

Восстановление экосистем — это предотвращение, прекращение и устранение этого ущерба, это путь от эксплуатации природы к ее исцелению. Всемирный день окружающей среды в этом году станет началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем — всемирной миссии по возрождению миллиардов гектаров — от лесов и сельскохозяйственных земель до вершин гор и морских глубин.

Только имея здоровые экосистемы мы сможем повысить уровень жизни людей, противодействовать изменению климата и остановить гибель биоразнообразия.

Леса, торфяники и побережья — наша жизнь зависит от здоровых экосистем. Экосистемы характеризуются взаимодействием всех живых организмов — растений, животных, человека — со своим окружением. Они включают в себя природу, а также такие созданные человеком системы, как города и сельскохозяйственные территории.

Восстановление экосистем — это широкомасштабное всемирное мероприятие. Это означает восстановление миллиардов гектаров земель, площадь по размерам больше, чем Китай или США, чтобы у людей был доступ к пропитанию, чистой воде и рабочим местам.

Это означает восстановление оказавшихся на грани исчезновения растений и животных повсюду, начиная с вершин гор и заканчивая морскими глубинами.

Кроме того, восстановление включает в себя множество небольших шагов, которые под силу каждому из нас: выращивать деревья, озеленять города, восстанавливать парки или очищать от мусора берега рек и морские побережья.

Восстановление экосистем приносит людям существенную пользу. На каждый вложенный в восстановление доллар США можно ожидать не менее 7-30 долларов США прибыли для общества. Кроме того, в процессе восстановления создаются рабочие места в сельской местности, где они больше всего востребованы.

Некоторые страны уже вложили средства в восстановление в рамках своих стратегий восстановления после пандемии COVID-19. Другие обращаются к мерам по восстановлению, чтобы адаптироваться к уже меняющемуся климату. 

un.org/ru