Исполнительный совет ВМО одобрил единую политику в области данных

Исполнительный совет ВМО одобрил единую политику в области данных

Всемирная метеорологическая организация (WMO), действующая под эгидой ООН, одобрила новую политику по заполнению серьёзных пробелов в глобальном обмене данными, которые снизили точность прогнозов в то время, когда они стали ещё более необходимы для отслеживания экстремальных погодных явлений, связанных с изменение климата.

По информации агентства Reuters, принятая WMO резолюция, официально известная как «Единая политика данных ВМО», также предусматривает обмен данными, выходящими за рамки традиционных областей данных о погоде, климате и воде, и предполагает включение в объём данных глобальной информации о составе атмосферы и океанов, данных о криосфере и космической погоде.

С момента своего создания в 1951 году основная цель Всемирной метеорологической организации (ВМО) заключалась в координации сбора и обмена данными, которые служат основой для прогнозов погоды. Они полагаются на круглосуточные наблюдения за погодой со всего мира, но возникли некоторые пробелы в охвате данными, сообщила ВМО. Например, данные радиозондирования атмосферы, поступающие из Африки, сократились за последние 5 лет вдвое.

В заявлении ВМО подчёркивается, что новая политика поможет удовлетворить стремительный рост спроса на метеорологическое, климатическое и водное обслуживание, поскольку мир борется с двойными проблемами, связанными с изменением климата и увеличивающейся частотой экстремальных погодных явлений.

Всемирная метеорологическая организация – международная межправительственная организация, созданная на основе Международной организации метеорологии (основана в 1873). Руководящий орган ВМО – Всемирный метеорологический конгресс, а постоянный исполнительный орган – Исполнительный комитет, включающий в свой состав 36 директоров национальных метеорологических служб, 6 региональных ассоциаций, 8 технических комиссий и Секретариат, возглавляемый Генеральным секретарем. Членами организации являются 173 страны, в то числе и Россия. 

meteoinfo.ru