Изменение климата приводит к увеличению числа экстремальных погодных явлений

Изменение климата приводит к увеличению числа экстремальных погодных явлений

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала Атлас смертности и экономических потерь в результате экстремальных метеорологических, климатических и гидрологических явлений (1970 — 2019 годы).

Согласно этому документу, за последние 50 лет ежедневно возникало в среднем одно бедствие, связанное с опасным метеорологическим, климатическим или гидрологическим явлением, которое каждый день уносило жизни 115 человек и причиняло ущерб в размере 202 миллионов долларов США.

За 50-летний период количество бедствий увеличилось в пять раз, что связано с изменением климата, увеличением числа экстремальных погодных явлений и повышением качества отчетности. Однако благодаря более совершенным системам заблаговременного предупреждения и обеспечения готовности к бедствиям и ликвидации их последствий число смертей сократилось почти в три раза.

Согласно Атласу смертности и экономических потерь в результате экстремальных метеорологических, климатических и гидрологических явлений (1970—2019 годы), в мире произошло более 11 000 бедствий, связанных с этими опасными явлениями, в результате чего погибли чуть более 2 миллионов человек и был нанесен ущерб в размере 3,64 триллиона долларов США.

Доклад представляет собой наиболее всеобъемлющий на сегодняшний день обзор смертности и экономических потерь в результате экстремальных метеорологических, климатических и гидрологических явлений. В нем приводится оценка за весь 50-летний период, а также отдельно по каждому десятилетию.

С 1970 по 2019 год на опасные метеорологические, климатические и гидрологические явления пришлось 50 % всех бедствий, 45 % всех зарегистрированных смертей и 74 % всех зарегистрированных экономических потерь. Более 91 % этих смертей произошли в развивающихся странах (по классификации стран Организации Объединенных Наций).

Из десяти бедствий в верхней части списка к наибольшим человеческим жертвам за этот период приводили в том числе такие опасные явления, как засухи (650 000 смертей), штормы (577 232 смерти), паводки (58 700 смертей) и экстремальные температуры (55 736 смертей).

Что касается экономических потерь, то в десятку крупнейших по последствиям явлений входят штормы (521 миллиард долларов США) и паводки (115 миллиардов долларов США). В течение 50-летнего периода средний ежедневный объем наносимого ущерба достигал 202 миллионов долларов США. Размер экономических потерь вырос в семь раз с 1970-х по 2010-е годы. Размер потерь, зарегистрированных в 2010—2019 годах (в среднем 383 доллара США в день в течение десяти лет), семикратно превышает этот же показатель за 1970—1979 годы (49 миллионов долларов США). Самой распространенной причиной ущерба были штормы, которые привели к крупнейшим экономическим убыткам по всему миру. Это единственное опасное явление, связанные с которым показатели потерь постоянно растут. 

cc.voeikovmgo.ru