Южным регионам России грозит дефицит пресной воды

Южным регионам России грозит дефицит пресной воды

Если не внедрять инновации, c нехваткой водных ресурсов можно столкнуться к 2035 году, считают в Институте водных проблем РАН.

В распоряжении России 4565 кубических километров возобновляемых запасов воды, что больше многолетнего значения на 8,1 процента, говорится в проекте государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды 2020», который Минприроды опубликовал на своем сайте 2 сентября. Но, неразумно потребляя воду и не занимаясь полноценной очисткой стоков, можно дождаться катастрофы в отдельных регионах уже через 15 лет, рассказали «Парламентской газете» в Институте водных проблем.

В целом по стране пресной воды достаточно — по ее валовым запасам Россия на втором месте после Бразилии, рассказал «Парламентской газете» научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Из рек, озёр и подземных источников забирают всего около 1,5 процента запасов воды в год, и почти всю её возвращают обратно. Например, в 2020 году добыли 61,8 кубокилометра, и это минимум за последнее десятилетие, сказано в проекте госдоклада. Объёмы снижаются в том числе потому, что меньше теряем при транспортировке.

Дело в том, что вода распределена неравномерно. Европейской части России достаётся только 20 процентов воды, тогда как за Уралом сосредоточено 80 процентов запасов, отметил В. Данилов-Данильян. При этом 80 процентов населения и хозяйства сосредоточены, наоборот, в европейской части. Водность рек меняется, Дон мелеет начиная с 1990-х годов. В 2020 году его сток был ниже нормы на 57,6 процента, следует из проекта госдоклада Минприроды. Это видно и без специальных расчётов — в Воронежской области можно стоять в реке по колено, рассказывал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По словам В. Данилова-Данильяна, европейскую часть России к 2035 году неминуемо ждёт катастрофическое положение с водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения. В зоне риска в первую очередь Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области — где и сейчас есть дефицит воды.

Усугубить положение может и глобальное потепление, считает учёный: при повышении температуры с поверхности океана будет испаряться всё больше воды, но она будет дольше задерживаться в тёплой атмосфере. А дожди будут становиться более обильными, но редкими, приводя то к засухам, то к наводнениям, что уже можно видеть в Крыму.

Но прежде всего на истощение запасов воды влияет человек, который неразумно её использует, убеждены в институте. Некоторые источники исчезают, потому что их слишком активно эксплуатируют, а из тех 1,5 процента воды, которую люди забирают, около трети возвращают обратно загрязнённой. Каждый год в российские водоёмы сбрасывают почти 15 кубокилометров неочищенной воды. По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, сбросы предприятий, стоки ливневой, промышленной и коммунальной канализации почти не очищают в пяти регионах страны — в Крыму, Дагестане, Севастополе, Кабардино-Балкарии и Приморском крае. Ещё в 13 субъектах очищают менее одного процента стоков, а в 20 субъектах — 10 процентов, процитировали Радионову РИА «Новости». Так что водный кризис вовсе не означает, что все реки и озёра пересохнут, а суть его в том, что вода в них станет такой грязной, что её нельзя будет использовать, а на её очистку придётся тратить столько же денег, сколько нужно для опреснения морской воды, пояснил Данилов-Данильян. 

pnp.ru