ЛУКОЙЛ приобрел 15% доли участия в геологоразведочном проекте SWAP в Каспийском море

ЛУКОЙЛ приобрел 15% доли участия в геологоразведочном проекте SWAP в Каспийском море

ПАО «ЛУКОЙЛ» подписало 28 сентября 2021 года соглашение о приобретении у компании bp 25%-ой доли участия в геологоразведочном проекте SWAP в азерб​айджанском секторе Каспийского моря, сообщила пресс-служба нефтяной компании.

После закрытия сделки bp останется оператором проекта с долей 25%. Третьим участником проекта является азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR с долей 50%.

«Вхождение в совместный с bp и SOCAR проект отвечает национальным интересам России и Азербайджана по развитию международного сотрудничества в сфере энергетики. Уверен, что накопленный научно-технический потенциал партнеров-участников даст дополнительный импульс освоению потенциально перспективного участка на мелководье Апшеронского архипелага», – отметил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

«Мы рады приветствовать ЛУКОЙЛ в качестве нового партнёра по проекту SWAP в продолжение наших плодотворных отношений по проекту Шах-Дениз. Мы надеемся на тесное сотрудничество с ЛУКОЙЛом и SOCAR по программе геологоразведочных работ, которая в случае успеха принесёт пользу и Азербайджану, и нашему партнерству», – сказал региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.​

​Проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) территориально расположен на мелководье к югу от Апшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря. СРП по проекту было подписано между bp и SOCAR в декабре 2014 года.

В 2016 году была проведена программа сейсморазведки 3D, по результатам которой были выделены три перспективных участка – Северный Хали, Биби-Эйбат Восток и Гарабатдаг. Глубина воды в районе участков не превышает 40 м.

В августе 2021 года началось строительство первой разведочной скважины на перспективном участке Северный Хали. 

portnews.ru