Росгидрометом подготовлен вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период (октябрь-март) 2021/2022 гг.

Росгидрометом подготовлен вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период (октябрь-март) 2021/2022 гг.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета (Гидрометцентра России, Северо-Евразийского Климатического Центра, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 67-69% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на территории прикаспийских субъектов Российской Федерации температурный фон ожидается около нормы. В октябре средние значения температуры воздуха предполагаются ниже средних многолетних значений.

Оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 20 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

В течение холодного периода 2021-2022 гг. вероятностный прогноз погоды будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды. 

meteorf.ru