О проекте по освоению крупных месторождений «Каламкас-море – Хазар» на Каспийском море

О проекте по освоению крупных месторождений «Каламкас-море – Хазар» на Каспийском море

О проекте по освоению крупных месторождений «Каламкас-море – Хазар» на Каспийском море рассказал МИА «Казинформ» министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

«Сейчас между компанией «КазМунайГаз» и ее партнерами ведется обсуждение по выбору концепции разработки месторождений. Для нас сточки зрения роста добычи, поддержания добычи – этот проект является очень важным. Мы в ежедневном формате совместно с «КазМунайГаз» работаем, обсуждаем, видим, что потенциал месторождений очень высокий. Ожидаем, что до конца года будет принято решение по выбору той или иной концепции разработки месторождений с тем, чтобы к 2028 году уже началась добыча на этих месторождениях», – сказал Магзум Мирзагалиев журналистам в рамках выставки KOIGE-2021.

Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев на XVII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России заявил о том, что страна приступает к освоению крупных месторождений «Каламкас-море – Хазар». Был определен стратегический партнер с российской стороны – это компания «Лукойл».

Как отметил Президент Казахстана, общая стоимость проекта составит около 5 млрд долларов. 

inform.kz