BP возобновила после профилактики добычу нефти с платформы Чираг на Каспии

BP возобновила после профилактики добычу нефти с платформы Чираг на Каспии

Компания BP возобновила добычу с нефтяной платформы “Чираг” на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) после проведения профилактических работ.

“Как известно, с 23 сентября на 25 дней платформа “Чираг” была остановлена в плановом порядке для эффективного проведения профилактических, инспекционных и проектных работ. Однако, профилактические работы завершились на 2 дня раньше запланированного срока, то есть 16 октября. Все предусмотренные работы выполнены, и системы добычи и экспорта с платформы Чираг уже запущены”, – сообщила агентству “Интерфакс-Азербайджан” глава пресс-службы компании BP-Azerbaijan (оператор проекта – ИФ) Тамам Баятлы.

По ее словам, в рамках программы профилактических и инспекционных работ на платформе Чираг были осуществлены различные проекты, включая замену факельных наконечников, модернизацию системы зажигания и важные ремонтные работы.

“Основную часть программы составили работы по газлифтному проекту, который призван продлить срок службы платформы Чираг, увеличить производство и обеспечить более безопасный и надежный рабочий процесс на платформе”, – сказала Баятлы.

Как сообщалось, программа профилактических работ включена в бюджет проекта на 2021 год. Временная остановка платформы также включена в план добычи на текущий год.

На время проведения профилактических на платформе “Чираг”, добыча с других пяти платформ на блоке АЧГ, а также с двух платформ на месторождении Шах-Дениз и экспортные операции по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Южно-кавказской трубопроводной магистрали продолжились в обычном режиме. Сангачальский терминал также работал в обычном режиме, а погрузка и разгрузка танкеров на терминалах Джейхан и Супса велась в соответствии с графиком.

Ранее 22 апреля 2021 года BP останавливала добычу с платформы “Западный Азери” на 15 дней для проведения профилактических работ.

В настоящее время на блоке АЧГ добыча нефти осуществляется с 6 платформ.

Как сообщалось, в 2019 году компания на блоке АЧГ останавливала на 15-тидневную профилактику добычу нефти на двух платформах: в апреле – “Центральный Азери”, в октябре – “Западный Чираг”. В 2020 году профилактические работы на платформах на блоке АЧГ не проводились.

Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Добыча нефти на блоке началась в ноябре 1997 года.

Срок действия данного соглашения истекал в 2024 году. Однако, 14 сентября 2017 года в Баку состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года. Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд на 2017-2049гг.

По новому контракту доля британской BP (оператор проекта) составляет 30,37%, SOCAR – 25%, венгерской MOL – 9,57%, американской ExxonMobil – 6,79%, индийской ONGC – 2,31%, японских Inpex Corp. – 9,31% и ITOCHU Oil – 3,65%, норвежской Equinor – 7,27%, турецкой TPAO – 5,73%. 

nangs.org