Рабочая поездка Александра Новака и Алексея Оверчука в Республику Казахстан.

Рабочая поездка Александра Новака и Алексея Оверчука в Республику Казахстан.

В рамках рабочей поездки в Казахстан состоялась встреча заместителей Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и Алексея Оверчука с Премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым.

Стороны обсудили ключевые вопросы развития отношений стран в топливно-энергетической сфере, в том числе в части добычи и транспортировки нефти и природного газа, а также в электроэнергетике. Также речь шла о возможностях участия российских компаний в газификации северных и восточных регионов Казахстана.

Российско-казахстанское взаимодействие в топливно-энергетической сфере строится на принципах партнёрства и стабильно развивается в двустороннем и многосторонних форматах, отметил Александр Новак в ходе встречи. «Электроэнергетические системы России и Казахстана работают в синхронном режиме, демонстрируя высокую надёжность. Во многом наше активное сотрудничество ведётся по линиям Электроэнергетического совета СНГ, Евразийского экономического союза, а также в нефтяной сфере – в рамках ОПЕК+. Мы продолжаем нашу плотную работу как над развитием действующих нефтяных, так и новых перспективных проектов в нефтегазовой сфере, обсуждаем вопросы поставок не только первичных энергоресурсов, но и продукции нефтепереработки в республику», – рассказал вице-премьер.

Одним из приоритетных направлений развития в энергетических отношениях двух стран становится нефтегазохимия, в том числе развитие проектов по производству полипропилена, полиэтилена и другой продукции, было отмечено собеседниками. По словам Александра Новака, рост газохимического производства и соответствующий рост заправочной СПГ-инфраструктуры положительно повлияет на торговый оборот двух стран.

government.ru