Озеро Баскунчак вошло в топ-5 курортов России По версии National Geographic

Озеро Баскунчак вошло в топ-5 курортов России
По версии National Geographic

Астраханское озеро Баскунчак признали одним из лучших отечественных курортов. Такие итоги подвел журнал National Geographic в рамках конкурса «Сокровища России» .

Баскунчак был заявлен в категории «Пляжный, оздоровительный или рекреационный курорт». В результате озеро, которое находится в Ахтубинском районе, расположилось на пятом месте в рейтинге.

На сайте National Geographic Баскунчак описали так: «Уникальное творение природы, самое большое и самое соленое озеро из известных в мире. Располагается в Ахтубинском районе Астраханскойобласти. Озеро Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубь. Питание уникального водоема происходит главным образом за счет источников, в сутки принося более 2,5 тысячи тонн солей. На побережье озера имеются залежи лечебных глин, аналогичных по действию и составу с грязями Мертвого моря».

Первые четыре позиции в этой номинации заняли город-курорт Белокурих (Алтайский край), город Зеленоградск (Калининградская область), полуостров Копылово (Самарская область) и курорт «Нальчик» (Кабардино-Балкария). Голосование проходило с 1 июля по 31 октября в онлайн-формате. 

arbuztoday.ru