Россия и Азербайджан подвели итоги совместной работы в 2021 году

Россия и Азербайджан подвели итоги совместной работы в 2021 году

Вопросы распределения водных ресурсов трансграничной реки Самур обсудили на XXI заседании Совместной Российско-Азербайджанcкой комиссии. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров, азербайджанскую – заместитель председателя Открытого Акционерного Общества Мелиорации и Водного хозяйства Азербайджанской Республики Закир Гулиев.

Участники заседания заслушали отчеты о работе совместных рабочих групп в период между XX и XXI заседаниями Комиссии, обсудили вопросы реализации распределения водных ресурсов трансграничной реки. В Соглашении между странами предусмотрено деление в равных долях объема водных ресурсов, поступающих к началу пограничного участка реки Самур, за вычетом экологического пропуска – 30,5%.

Положения статьи 3 Соглашения между Россией и Азербайджаном выполняются паритетно и в полном объеме. На гидроузле проходит круглосуточное совместное дежурство, персонал контролирует экологический попуск воды.

Кроме того, российская сторона очистила водовыпуск и начальную часть Самур-Дербентского канала, что позволило довести пропускную способность канала до проектных параметров. Для жителей и объектов экономики Республики Дагестан такая мера позволит повысить забор выделяемой по Соглашению доли воды.

В октябре группа экспертов провела совместное обследование технического состояния Самурского гидроузла – он и его отдельные сооружения находятся в работоспособном и технически исправном состоянии.

По итогам заседания стороны подписали итоговый протокол и договорились провести XXII заседание Комиссии уже на территории Азербайджана. 

voda.gov.ru