Астраханский губернатор обсудил реконструкцию Волго-Каспийского судоходного канала с руководством Росморпорта

Астраханский губернатор обсудил реконструкцию Волго-Каспийского судоходного канала с руководством Росморпорта

Состоялась встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с заместителем генерального директора ФГУП «Росморпорт» по управлению государственным имуществом Ольгой Брагиной. Ключевым вопросом встречи стали работы по дноуглублению и расширению Волго-Каспийского морского судоходного канала.

«У нас большие планы на ближайший период, – отметил Игорь Бабушкин. – В первую очередь, это вопросы дноуглубления. Я обратился к президенту по вопросу увеличения проходной способности Волго-Каспийского канала до глубины 4,5 метров, а также его расширения для круглогодичного двустороннего движения судов. Глава государства поддержал это предложение».

Из-за общего обмеления Волги, падения уровня Каспия, специфической розы ветров, которая способствует заиливанию русла, глубина канала в 2021 году не превышала 3,5-4 метров. Этого совершенно недостаточно, чтобы суда могли пройти полностью загруженными. В результате корабли садятся на мель, что отражается на общей безопасности движения по каналу, а судовладельцы терпят убытки. Учитывая, что и федеральная власть, и руководство Астраханской области видят большие перспективы в развитии МТК «Север-Юг», такое положение дел становится настоящей проблемой.

«Для нас вопросы дноуглубления всегда были приоритетными. Мы постоянно работаем в этом направлении, – подчеркнула Ольга Брагина. –  Решение этой задачи потребует привлечения федеральных органов исполнительной власти, проектных институтов. У нас уже состоялись встречи с федеральным агентством водных ресурсов, а на следующей неделе пройдет встреча со специалистами Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета по этому вопросу. Мы совместно проработаем техническое задание».

Губернатор также заметил, что необходимо вести работу и по расчистке каналов-рыбоводов. От их глубины зависит полноценное восстановление популяции рыб:

«Это действительно комплексная работа. Согласен, без проекта и без помощи со стороны ученых такую задачу не решить. Вместе с тем, мы уже видим, что этой проблемой нужно заниматься плотно и системно». 

astrobl.ru