Ледовая обстановка в Каспийском море по спутниковым данным на 18-20 декабря 2021 г.

Ледовая обстановка в Каспийском море по спутниковым данным на 18-20 декабря 2021 г.

В конце II декады декабря 2021 года погодные условия над северной частью Каспийского моря определялись областью пониженного давления и системой атмосферных фронтов циклона. Температура воздуха на севере моря имела положительные значения 0…2 °С, что существенно замедлило процессы ледообразования, а преобладающие ветры западной, юго-западной четверти способствовали перераспределению и частичному разрушению ранее сформировавшегося ледяного покрова на Северном Каспии.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» ниласовые льды, сплоченностью от 4-6 до 9-10 баллов, отмечены вдоль северо-восточного и северного побережья Каспийского моря: от залива Комсомолец на востоке – до предустьевого взморья р. Волга на северо-западе. В районе Тюленьих островов, на мелководных прибрежных участках, наблюдаются деформированные, частично разрушенные ниласовые льды, сплоченностью от 1-3 до 4-6 баллов.

Сравнительный анализ карт ледовой обстановки, построенных по спутниковым данным в начале III декады декабря 2020 и 2021 годов, показывает, что ледовитость Каспийского моря уменьшилась за неделю на 1% и составляет 4,8%, это на 12,9% меньше, чем в аналогичный период 2020 г. 

meteorf.ru