Ледовая обстановка в Каспийском море по спутниковым данным на 25-26 декабря 2021 г.

Ледовая обстановка в Каспийском море по спутниковым данным на 25-26 декабря 2021 г.

В середине III декады декабря 2021 года погодные условия над северной частью Каспийского моря определялись областью повышенного атмосферного давления. В дневные часы температура воздуха опускалась до -9…-2 °С, в ночные — до – 14…-9 °С. В результате аномально холодной погоды продолжилось интенсивное ледообразование на севере и северо-востоке, а также вдоль западного побережья Северного Каспия.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» ниласовые льды толщиной 5-10 см, сплоченностью от 4-6 до 9-10 баллов, отмечены вдоль северо-восточного и северного побережья Каспийского моря: от залива Комсомолец на востоке – до предустьевого взморья р. Волга на северо-западе. Небольшая по протяженности и узкая зона неподвижного льда (припая) наблюдается вдоль побережья на северо-западе Северного Каспия. Начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью от 7-8 до 9-10 баллов, распространились от северной части Мангышлакского залива на востоке – до Кизлярского залива на юго-западе.

Сравнительный анализ карт ледовой обстановки, построенных по спутниковым данным в III декаде декабря 2020 и 2021 годов, показывает, что ледовитость Каспийского моря увеличилась за неделю на 7,5% и составляет 12,4%, это на 6% меньше, чем в аналогичный период 2020 г. 

meteorf.ru