Ледовая обстановка в Каспийском море по спутниковым данным на 24-26 января 2022 г.

Ледовая обстановка в Каспийском море по спутниковым данным на 24-26 января 2022 г.

В середине III декады января 2022 года погодные условия над северной частью Каспийского моря определялись влиянием тыловой части антициклона, что привело к адвекции холода из арктических районов. Температура воздуха понизилась до -11…-8 °С, что способствовало возобновлению интенсивного ледообразования на Северном Каспии.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» вдоль северо-восточного и северного побережья Каспийского моря: от залива Комсомолец на востоке – до предустьевого взморья р. Волга на северо-западе, сохраняется зона неподвижного льда (припая) различного возраста, от серого (10-15 см) до серо-белого (10-15 см). Мористее, за припаем преобладают большие поля и обломки полей очень сплоченного молодого дрейфующего льда, толщиной 15-30 см.

В центральной и северной частях дельты р. Волга, южнее зоны ниласового и молодого припайного льда, наблюдаются поля и обломки полей, преимущественно серого дрейфующего льда. Кромка ниласовых льдов (0-10 см) и начальных видов льда, сплоченностью от 1-3 до 9-10 баллов распространилась в южном направлении, до ~45°40′ с.ш. На юго-западе Северного Каспия, в направлении от Волго-Каспийского морского судоходного канала к Кизлярскому заливу, наблюдается ниласовый лед, сплоченностью 8-10 баллов. Волна ледообразования затронула и восток Северного Каспия: вдоль побережья полуострова Бузачи и в районе Тюленьих островов отмечено образование начальных видов льда и темного ниласа (0-5 см), сплоченностью от 4-6 до 7-8 баллов.

Сравнительный анализ карт ледовой обстановки, построенных по спутниковым данным в III декаде января 2021 и 2022 годов, показывает, что ледовитость Каспийского моря в 2022 г. составляет 13%, это на 3,5% меньше, чем в аналогичный период 2021 г. 

meteorf.ru