ЛУКОЙЛ в апреле планирует доставить платформы к месторождению им. В.И. Грайфера

ЛУКОЙЛ в апреле планирует доставить платформы к месторождению им. В.И. Грайфера

Первый вице-президент НК «ЛУКОЙЛ»  Азат Шамсуаров и вице-президент по добыче нефти и газа в России НК «ЛУКОЙЛ» Сергей Кочкуров в среду встретились с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным для обсуждения сроков вывода платформ на шельф Каспия, сообщила пресс-служба главы региона.

«Перед нами стоит задача: совместными усилиями обеспечить выход
платформ для освоения месторождения им. В.И. Грайфера. Важно обсудить вопрос подготовки Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) для прохождения судов и транспортировки данных объектов», — сказал И. Бабушкин.

Пресс-служба со ссылкой на А. Шамсуарова уточняет, что платформы
построены на астраханских верфях и к выводу на шельф Каспия готовы. «Старт движения намечен предварительно на начало апреля. В этой связи нам важно знать паспортные характеристики Волго-Каспийского канала», — цитирует пресс-служба первого вице-президента нефтяной компании.

А. Шамсуаров в ходе встречи сообщил, что сейчас компания ведет акт-ивную работу по проектированию месторождения имени Ю. Кувыкина, и по этому проекту «достаточно высокая готовность».

«Кроме того, по словам А. Шамсуарова, сейчас руководство компании
обсуждает с правительством Казахстана возможности использованиямощностей астраханских верфей для реализации крупных капитальных проектов, которые будут находиться на приграничных территориях с Казахстаном на шельфе Каспия и на территории Казахстана», — отмечается в пресс-релизе. 

astravolga.ru