Российские материалы по изменению климата

Российские материалы по изменению климата

Росгидромет и его институты, совместно с институтами РАН и ведущими российскими университетами собирают и публикуют в открытой печати обширные и детальные материалы по проблеме изменения климата. Каждые два месяца выходит дайджест «Изменение климата», где собрано все, что произошло, узнано, сказано и обобщено по климату. Итоги года Росгидромет подводит в ежегодном докладе о состоянии климата на территории Российской Федерации, там представлена информация о трендах и изменениях климата за последние 40-50 лет и за прошедший год, приведены наглядные карты, данные о росте опасных метеорологических явлений, о таянии многолетнемерзлых пород, о льдах в Арктике и еще о многом другом. Этот доклад дополняется квартальными бюллетенями с более детальными данными о среднемесячных климатических параметрах. Также ежегодно готовится доклад о выбросах парниковых газов в секторах экономики России, а также их поглощении за счет действий человека в лесном хозяйстве.

Есть и прогнозы, причем их степень детализации соответствует международной практике, их каждый может посмотреть на сайте Климатического центра Росгидромета и его ведущей организации – Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова. Там приведены прогностические карты для России и для каждого региона (изменения температур и осадков в ближайшей перспективе, на середину и на конец века). При этом прогнозы даются по разным сценариям глобальных выбросов парниковых газов и глобального потепления на планете в целом. Эти прогнозы имеют немалую степень неопределенности, информация о которой, конечно, также приводится. Однако даже с учетом всех факторов прогностические расчеты вполне информативны, каждый может их посмотреть и понять, что ситуация серьезная, изменения нас ждут негативные и значительные. Называть их вселенской катастрофой не стоит, но зависимость от действий человечества по снижению выбросов парниковых газов большая, в худшем случае нас ждут очень сильные опасные метеорологические явления, чрезвычайная пожарная опасность лесов и т.п.

То, что и почему происходит, к чему приведут изменения климата, российские ученые регулярно обобщают в обширных обзорах, где большое внимание уделяется вопросам влияния новых условий на природу, сектора экономики, инфраструктуру и жизнь людей. В подготовке этих многотомных работ участвуют все профильные институты Росгидромета и РАН, а выводы представляют собой их общее – консенсусное мнение. Последний такой доклад вышел в 2014 году, сейчас готовится новый – Третий оценочный доклад Росгидромета, который в 2022 году будет сразу размещен на его сайте.

Полностью ошибочно весьма распространенное мнение, что у российских ученых нет данных об изменении климата и прогнозов, что в этом Россия драматически отстала от других стран. Проблема в другом, описанные выше материалы очень мало известны СМИ и широкой публике. Причина отчасти в сложности представленной там научной информации, а отчасти в том, что она не является «бомбой» или «сенсацией», а спокойным изложением очень серьезной проблемы. Для СМИ это скучно, а для широкой публики «занудно», особенно если люди привыкли к кратким видеороликам и красивым, наглядным презентациям. Именно поэтому на базе всех описанных выше научных источников, WWF подготовил целый ряд более простых и популярных по форме просветительских материалов – краткие видео лекции и презентации, интерактивные уроки для школьников, и 100 «простых ответов на сложные вопросы». 

wwf.ru